Статьи

Правила ввоза животных в ОАЭ в 2024 году

Правила ввоза животных в ОАЭ

В ОАЭ, как и в любой другой стране, действуют определенные правила ввоза домашних животных. Тем, кто собирается в путешествие или на отдых, а также рассматривает именно эту страну для переезда на ПМЖ, необходимо заранее изучить эти требования и правила при наличии питомцев. Нужно отметить, что немало владельцев недвижимости допускают заселение арендаторов с животными, а многие даже устанавливают на недвижимость статус пет-френдли. Вместе с тем есть ряд важных вопросов, которые необходимо изучить – правила перелета, перечень необходимых документов, и т.д.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

В страну разрешен въезд с кошками, собаками, а также домашними птицами и соколами. Стоимость комплекса услуг на одно животное составляет 200 AED или 55 долларов. В стране также действует запрет на ввоз определенных пород собак. К таковым относится японский мастиф, индийский мастиф, тибетский мастиф, бульмастиф, доберман-пинчер, и др. Ввоз запрещенных пород собак возможен в том случае, если это служебная порода и имеются разрешающие документы. Возраст питомца должен быть не менее 15 недель. Каждая кошка, собака, или птица, пересекающая границу, должна пройти карантин по бешенству.

Порядок ввоза животных и оформления документов установлен Министерством природных ресурсов. Первым делом владельцы должны подать заявку на ввоз своего питомца через сайт министерства. Полученное разрешение действует на протяжении 30 суток. В течение этого периода животное должно оказаться в пределах страны. Каждый человек может оформить разрешение не более двух раз в год.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ

  1. Ветеринарный паспорт международного образца.
    Это удостоверение личности, в котором содержится вся информация о животном. В паспорте прописывается номер микрочипа, описание вида, наименование породы, окрас, пол, дата рождения, прививочный статус.
  2. Тест об отсутствии антител к бешенству.
    Тест должен быть проведен в аккредитованной лаборатории.
  3. Сертификат, подтверждающий наличие прививки от бешенства.
    Питомец должен сделать прививку не ранее, чем за 21 день до прилета. В сертификате, выданном государственной ветеринарной клиникой, указывается дата вакцинации, серия, номер, наименование вакцины.
  4. Ветеринарный сертификат.
    В нем указывается, что животное было осмотрено ветеринаром и не имеет никаких внешних паразитов.

Чтобы въехать в страну без проблем, необходимо не только собрать перечень необходимых документов, но и знать и соблюдать правила перелета с питомцами.

ПРАВИЛА ПЕРЕЛЕТА

Каждая компания – перевозчик устанавливает свои правила перелета с питомцами. Основные правила перелета:

  • перевозка животных осуществляется в багажном отсеке, отдельно от людей, с соблюдением правил IATA. Есть авиакомпании, которые допускают перелет с животными в салоне (в этом случае вес животного вместе с переноской не должен превышать 8 килограммов). Лететь с собакой, кошкой, или птицей в салоне самолета можно только в Абу-Даби, так как в аэропорту находится ветеринарный пункт;
  • авиакомпанию необходимо предупредить заранее о перевозке животного. Сделать это необходимо не позднее, чем за 48 часов до вылета. Для питомца покупается отдельное место, а их в самолете ограниченное количество;
  • наличие всех требуемых документов. Полный перечень потребуется предъявить перед посадкой в самолет;
  • все животные во время перелета находятся в специальных контейнерах.

Перед тем, как забронировать билет, рекомендуется перейти на сайт перевозчика и изучить правила перелета. Есть компании, которые не допускают перелет в салоне даже с собакой-поводырем при наличии всех необходимых документов. Некоторые компании требуют, чтобы владельцы собак предупреждали их не менее, чем за 7 суток, а все документы предоставляли по почте не менее, чем за 48 часов.

При размещении собак и кошек в салоне самолета тоже действует ряд правил, в зависимости от класса. Если пассажир летит эконом-классом, питомца необходимо разместить в переноске на соседнем сиденье, или на полу под собственным сиденьем. Если пассажир летит первым или бизнес-классом, питомец размещается в переноске на соседнем сиденье.

ГДЕ РАЗМЕСТИТЬСЯ С ЖИВОТНЫМ ПО ПРИЛЕТУ

Стоит учитывать, что далеко не все гостиничные комплексы и арендные объекты рассчитаны на проживание с животными. Рассмотрим несколько локаций, которые допускают расселение путешественников с животными.

  • В Motor City можно отыскать несколько объектов, где можно разместиться со своим питомцем. Здесь можно увидеть жилые комплексы и объекты с пометкой пет-френдли. Посетители смогут себя вполне комфортно чувствовать, так как есть множество специально оборудованных для выгула собак площадок.
  • Jumeirah Village Circle (JVC) тоже насчитывает довольно много апартаментов и жилых комплексов, предусмотренных для проживания с животными. Все они комфортабельные, находятся в непосредственной близости от парковок, парковых зон, площадок для выгула собак.
  • Arabian Ranches – большой выбор вилл и объектов, которые оснащены всем необходимым для комфортного проживания с питомцами. Здесь можно найти виллу или дом в непосредственной близости от водоема, парка, или лужайки. Есть площадки, которые предназначены для выгула и активных игр с собаками.

Перед тем, как отправиться в ОАЭ с животными, необходимо тщательно изучить правила и порядок перелета, перечень разрешенных для ввоза животных. Заранее необходимо собрать полный список требуемых документов и быть готовым по первому требованию предъявить их.

Источник: https://beyond-dubai.ae/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 4 =